Интраоральные датчики

Компрессоры CATTANI E-mail

 

Компрессоры CATTANI были специально разработаны для врачей стоматологов и являются результатом тесного профессионального сотрудничества, идущего по трудному пути экспериментов и исследований.

Современные турбинные наконечники, устанавливаемые на стоматологические установки, стали более сложными и прецизионными, с возросшими скоростями вращения. В то же самое время, отмечается увеличение чувствительности наконечников к наличию загрязнений, повышенного содержания влаги и следов компрессорного масла в рабочем воздухе.

 

 


Выбор компрессора:

Для одной стоматологической установки

Для одной-двух стоматологических установок

Для двух-трех-четырех стоматологических установок

Для трех-четырех-пяти стоматологических установок

Для пяти-шести-семи стоматологических установок

 

 

Без масляный компрессор, оснащенный автоматическим осушителем воздуха, обеспечивает подачу чистого сухого воздуха, обладает доступной ценой и не требует специального технического обслуживания. В отношении рабочих характеристик и габаритных размеров наши компрессоры могут удовлетворить любым требованиям при оснащении отдельного стоматологического кабинета, клиники или учебного заведения, готовящего специалистов стоматологов.

 

Устройство компрессора.

А - Воздушный фильтр (бумажный)

В - Поршень

С - Цилиндр

D - Система охлаждения воздуха (для достижения точки росы)

F - Воздушный сепаратор

G - Водяной резервуар

O - Малый рессивер для регенерации силикагеля

D - Радиатор с вентилятором

Е - Осушительная колонна

R - Влагоотделительный сепаратор 

S - Стерилизующий фильтр

С - Сборник конденсата

Н - Бронзовый воздушный фильтр

I - Силикагелевая абсорбирующая смесь

L - Бумажный фильтр

М - Ресивер сжатого воздуха

N - Селективный клапан

О - Малый воздушный ресивер для регенерации

P - Емкость - сборник воды

Q Амортизаторы

3 - Мотор

4 - Вентилятор конденсатора

5 - Манометр давления воздуха внутри воздушного ресивера

6 - Вентилятор охлаждения мотора

7 - Вентилятор охлаждения головки компрессора

8 - Вентиль слива конденсата

9 - Дверца

10 - Защитная решетка вентилятора

11 - Кнопка экстренного выключения компрессора

12 - Ручка вкл/выкл компрессора

 

Принцип работы компрессора.

Воздух попадает в цилиндр через фильтр (А), в котором происходит его предварительная очистка. Данный фильтр задерживает пыль, очищая воздух и тем самым обеспечивая нормальную работу цилиндров и поршней. Движения поршня В внутри цилиндра С происходит без смазки (волоконное покрытие поршня совместимо с покрытием цилиндра), поэтому ощутимого износа их поверхностей не происходит. В цилиндре воздух сжимается и разогревается, после чего направляется в воздухо - обменник О, где при комнатной температуре около 20°С разность температур составляет 5°С. Такой температурный режим необходим для того, чтобы достичь точки росы, для конденсации воды из воздуха. В осушительной колонне (Е) охлажденный воздух проходит влагоотделитель R , где происходит его конденсация. Конденсат также собирается в сборнике О. В верхней части колонны воздух проходит через высокоабсорбирующую силикагелевую смесь, где он полностью осушается. На выходе осушительной колонны установлены два воздушных фильтра: первый сделан из бронзы (Н), второй – бумажный (L). Затем сжатый осушенный и продезинфицированный воздух попадает в ресивер М для его дальнейшего использования. Ресивер имеет покрытие, выполненное из пищевого тефлона, обеспечивающее хорошее консервирование воздуха, находящегося в ресивере. Во время наполнения ресивера воздух также попадает малый ресивер О через селективный клапан N. В конце каждого цикла наполнения ресивера сухой воздух из малого резервуара проходит в обратном направлении через осушительную колонну и регенерирует силикагелевую смесь, путем очищения его от отфильтрованной влаги. Проходящий в обратном направлении воздух гонит жидкость (которая перед этим была отфильтрована из воздуха) в емкость Р. Весь процесс происходит автоматически.

 

Выбор модели безмасляного компрессора должен осуществляться на основании предполагаемой нагрузки на него.

Модель компрессора выбирается с учетом потребления воздуха стоматологической установкой. Один цилиндр компрессора вырабатывает от 70 до 80 литров воздуха в минуту. Так как наконечники при длительном использовании потребляют не более 60 литров воздуха в минуту, отношение один цилиндр компрессора на одну установку является обычно достаточным (при условии отсутствия в установке отсосов пневмоэжекционного типа).

 


Выбор компрессора:

Для одной стоматологической установки

Для одной-двух стоматологических установок

Для двух-трех-четырех стоматологических установок

Для трех-четырех-пяти стоматологических установок

Для пяти-шести-семи стоматологических установок

 

Место расположения.

Компрессор устанавливается в помещении, в которое разрешен доступ только уполномоченному персоналу, и где обеспечена хорошая вентиляция чистым воздухом. В помещений также не должно быть опасности образования легковоспламеняющихся или взрывоопасных смесей или веществ, вызывающих коррозию. Температура воздуха в помещении должна быть от 0°С до 30°С.

При падении температуры ниже 0° С, фаза сушки может быть нарушена в силу замерзания конденсата, в то время, как при температуре выше 30°С будет затруднен процесс конденсации, если давление в ресивере не будет снижено с 8 до 6 бар, а разность температур останется прежней.

 

Порядок работы.

После подключения компрессора к электрической сети и воздушной линии включение компрессора осуществляется нажатием черной кнопки 1 или поворотом рукоятки 12 в положение включено.

Когда стрелка манометра достигает отметки 8 бар (исключение составляет одноцилиндровый компрессор, который рассчитан на давление от 5.5 до 7.5 бар) компрессор выключается и возобновляет работу при давлении 6 бар.

 

Каждый раз при выключении компрессора будет слышаться легкое шипение, свидетельствующее о регенерации силикагеля. Вентиляторы 6 и 7, установленные на один вал вращаются вместе с мотором. При нормальной работе компрессора (нормальном времени выключения компрессора) температура наиболее нагреваемых поверхностей должна быть от 60 до 85°С.

 

При любых отклонениях в работе 1, 2 и 3 цилиндровых компрессоров (появлении конденсата в линиях, посторонних шумов, стуков и т.п.) следует незамедлительно нажать на красную кнопку, расположенную на желтом фоне 11 на дверце 9, которая должна оставаться закрытой во время работы компрессора, или на кнопку 2, если дверца случайно была оставлена открытой. На компрессорах типа Тандем следует повернуть ручку на красной дверце, расположенную на желтом фоне (12) панели управления.

 

Техническое обслуживание.

Надлежит периодически открывать вентиль 8, расположенный в нижней части ресивера.

При обнаружении влаги следует вызвать обслуживающий персонал !

Периодически проверяйте исправность и нормальную работу вентиляторов

Следует следить за тем, чтобы компрессор достигал максимального расчетного давления при каждом включении.

Время нагрузки составляет обычно менее 15 минут, в то время, как время необходимое для регенерации и охлаждения компрессора составляет в среднем 1 / 3 времени нагрузки.

Бумажный фильтр А должен меняться каждые шесть месяцев.

 

Поможем с советом !